新着情報
  6月15日(土)16日(日)の両日に渡って加賀地区大会が加賀地区の各会場で行われました。県大会出場を決めたのは男子ハンドボール部、水泳部の難波日々華さんでした。県大会出場は逃したものの、各会場において、安中生らしく粘り強く声を掛け合いながら闘う姿が見られました。以下試合の結果です。   (女子バレーボール競技)白山郷体育館   6/15(土) 1回戦 安宅中 0 ー 2 錦城中   (男子バスケットボール競技)津幡町総合体育館   6/15(土) 1回戦 安宅中 17 ー 74 高岡中   (男子ハンドボール競技)小松総合体育館   6/15(土) 1回戦 安宅中 19 ー 27 西南部中   6/16(日) 代表決定戦 安宅中 41 ー 13 御幸中   ※県大会出場   (男子卓球競技)加賀市スポーツセンター   6/15(土) 団体戦 1回戦 安宅中 0ー 5 野々市中   6/16(日) 個人戦 予選敗退   (軟式野球競技)弁慶スタジアム   6/15(土) 1回戦 安宅中・中海中・丸内中 3 ー 5 長町中   (水泳競技)金沢プール   6/15(土)    ・岡田遼耶 50m自由形(39.03)、100m自由形(1'28.90)   ・難波美海 100m自由形(1'31.13)   ・難波日々華 50m自由形(...
6月12日(水) 本校講堂において加賀地区大会と陸上部の県大会に向けての激励会を行いました。3年生にとっては集大成の大会となります。これまでの練習の成果を、精一杯発揮してくれることを祈っています。 大会日程は次の通りです。 〇加賀地区大会兼県体予選会 ・バレーボール 白山郷体育館 6/15(土)10:30~錦城中 ・バスケットボール 津幡町総合体育館 6/15(土)11:45~高岡中 ・ハンドボール 小松総合体育館 6/15(土)11:30~西南部中 ・卓球 加賀市スポーツセンター   6/15(土)9:20~団体戦開始 辰口中、野々市中の勝者   6/16(日)9:00~個人戦開始 ・野球 小松末広野球場 6/15(土)15:00~長町中 ・水泳 金沢プール 6/15(土)10:32~50m自由形、14:33~100m自由形   〇石川県中学校体育大会(陸上競技)  西部緑地公園陸上競技場 6/29(土)30(日)    
6月1日(土) 第十八回石川県中学生少林寺拳法大会 〇優秀賞 中学生男子単独演武 菅原 大地  ※8/24(土)、25(日)に岡山県で行われる全国大会への出場が決定しました。
4月号 令和6年度がスタート、生徒総会、PTA総会、各種大会の結果 5月号 いじめの防止に向けて、校内写生大会結果、3年修学旅行、2年職場体験学習、1年遠足、海岸清掃ボランティア活動、各種大会の結果 学校だより5月.pdf 学校だより6月.pdf
6月2日(日)根上総合文化会館タントにおいて小松市民音楽祭 吹奏楽の部が行われました。安宅中吹奏楽部は5番目の演奏でした。1年生が加わって初めての大舞台。緊張感も漂いながら安宅中らしい素敵な音色を響かせることができました。
生徒の活動

生徒の活動の様子

加賀地区中学校体育大会兼県体予選会(結果)

 

6月15日(土)16日(日)の両日に渡って加賀地区大会が加賀地区の各会場で行われました。県大会出場を決めたのは男子ハンドボール部、水泳部の難波日々華さんでした。県大会出場は逃したものの、各会場において、安中生らしく粘り強く声を掛け合いながら闘う姿が見られました。以下試合の結果です。

 

(女子バレーボール競技)白山郷体育館

  6/15(土) 1回戦 安宅中 0 ー 2 錦城中

 

(男子バスケットボール競技)津幡町総合体育館

  6/15(土) 1回戦 安宅中 17 ー 74 高岡中

 

(男子ハンドボール競技)小松総合体育館

  6/15(土) 1回戦 安宅中 19 ー 27 西南部中

  6/16(日) 代表決定戦 安宅中 41 ー 13 御幸中

  ※県大会出場

 

(男子卓球競技)加賀市スポーツセンター

  6/15(土) 団体戦 1回戦 安宅中 0ー 5 野々市中

  6/16(日) 個人戦 予選敗退

 

(軟式野球競技)弁慶スタジアム

  6/15(土) 1回戦 安宅中・中海中・丸内中 3 ー 5 長町中

 

(水泳競技)金沢プール

  6/15(土) 

  ・岡田遼耶 50m自由形(39.03)、100m自由形(1'28.90)

  ・難波美海 100m自由形(1'31.13)

  ・難波日々華 50m自由形(36.98)、100m自由形(1'23.81)

   ※難波日々華さんは県体参加制限記録を突破(2種目)

    →県大会出場

激励会

6月12日(水) 本校講堂において加賀地区大会と陸上部の県大会に向けての激励会を行いました。3年生にとっては集大成の大会となります。これまでの練習の成果を、精一杯発揮してくれることを祈っています。

大会日程は次の通りです。

〇加賀地区大会兼県体予選会

・バレーボール 白山郷体育館 6/15(土)10:30~錦城中

・バスケットボール 津幡町総合体育館 6/15(土)11:45~高岡中

・ハンドボール 小松総合体育館 6/15(土)11:30~西南部中

・卓球 加賀市スポーツセンター

  6/15(土)9:20~団体戦開始 辰口中、野々市中の勝者

  6/16(日)9:00~個人戦開始

・野球 小松末広野球場 6/15(土)15:00~長町中

・水泳 金沢プール 6/15(土)10:32~50m自由形、14:33~100m自由形

 

〇石川県中学校体育大会(陸上競技)

 西部緑地公園陸上競技場 6/29(土)30(日)

 

 

大会結果(少林寺拳法)

6月1日(土) 第十八回石川県中学生少林寺拳法大会

〇優秀賞 中学生男子単独演武 菅原 大地

 ※8/24(土)、25(日)に岡山県で行われる全国大会への出場が決定しました。

第33回小松市民音楽祭

6月2日(日)根上総合文化会館タントにおいて小松市民音楽祭 吹奏楽の部が行われました。安宅中吹奏楽部は5番目の演奏でした。1年生が加わって初めての大舞台。緊張感も漂いながら安宅中らしい素敵な音色を響かせることができました。

市中学校体育大会(陸上競技)結果

6月1日(土)、 物見山陸上競技場において大会が行われました。どの競技も選手の粘り強い頑張りが見られました。目標としていたリレーの優勝には感動しました。

・女子総合 2位

・共通100m 3位(中村14.09)

・共通200m 3位(前川28.40)、6位(長田30.14)

・共通800m 5位(長田2.57.05)

・共通走高跳 1位(村上1.30)、3位(横山1.25)、8位(廣瀬1.10)

・共通走幅跳 1位(湊4.34)、2位(中村4.24)

・1,2年100m 2位(前川13.45)、4位(助田14.05)

・1,2年走幅跳 2位(助田4.35)、4位(横山4.02)、8位(村上3.64)

・共通4×100mリレー 1位(助田、前川、長田、中村53.30)